首页 > 药品库 > 药品详情
小儿氨酚黄那敏颗粒
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒

温馨提示:图片均为原品的真实拍摄,仅供参考;如遇新包装上市可能存在更新滞后,请以实物为准!

小儿氨酚黄那敏颗粒

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
批准文号:国药准字H13023772
生产企业:万邦德制药集团股份有限公司
适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量:温水冲服。儿童用量见下表。   年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(袋)   一日次数    1~3      10~15       0.5~1    4~6      16~21       1~1.5     一日3次    7~9      22~27       1.5~2    10~12     28~32       2~2.5
有效期:24月
说明:药品库仅提供药品信息展示服务,价格信息均是参考具备合法资质的网上药店,与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。

小儿氨酚黄那敏颗粒 说明书

请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在医师指导下购买和使用

药品名称

小儿氨酚黄那敏颗粒

通用名称

小儿氨酚黄那敏颗粒

英文名称

Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

汉语拼音

Xiao’er Anfen Huang Namin Keli

主要成份

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、桔子香精、柠檬香精。 

适应症

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

性状

本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

规格

6袋

用法用量

温水冲服。儿童用量见下表。
  年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(袋)   一日次数
   1~3      10~15       0.5~1
   4~6      16~21       1~1.5     一日3次
   7~9      22~27       1.5~2
   10~12     28~32       2~2.5

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

药理毒理

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

贮藏

密封

包装

有效期

24月

执行标准

国家药品监督管理局 国家药品标准:WS-10001-(HD-0214)-2002

批准文号

国药准字H13023772

生产企业

万邦德制药集团股份有限公司

根据国家相关法律法规,药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均是参考具备合法资质的网上药店。
药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。药品库所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考。 如药品、产品信息与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。

增值电信业务经营许可证:冀B2-20210782

互联网药品信息服务资格证:(冀)-经营性-2021-0017

广播电视节目制作经验许可证:(冀)字 第90045号

网站备案号:冀ICP备2021015840号-3

河北布谷科技有限公司 版权所有 未经授权请勿转载 特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。